As of May 02, 2024

Lucas van Leyden

Lot 172
Der Dichter Virgil im Korbe
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl

9.6 x 7.5 in (24.5 x 19.0 cm)

Lot 172
Der Dichter Virgil im Korbe
9.6 x 7.5 in (24.5 x 19.0 cm)

€ 1,500 - 2,000
Auction: -2 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Lucas van Leyden (1494 - Leiden - 1533) – Der Dichter Virgil im Korbe. Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl. Briquet Nr. 10.929). (1525). 24,5 x 19 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen „Handschuh mit gezackter Stulpe und Krone" (vgl. Briquet Nr. 10.929). (1525). 24,5 x 19 cm (Blattgröße).

Guter, gleichmäßiger Frühdruck, vor der “Adresse Martini Petri excude“ auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Mit sorgsam geschlossenen Papierfehlstellen im Rand und in der Darstellung. Unten mittig die Kante aufgrund einer kleinen Fehlstelle hinterlegt und nachgezeichnet. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen. Verso mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten noch gut.

11 other works by Lucas van Leyden Show all chevron_right
10 days | Bassenge Auktionen
10 days | Bassenge Auktionen
10 days | Bassenge Auktionen
10 days | Bassenge Auktionen
10 days | Bassenge Auktionen
10 days | Bassenge Auktionen
10 days | Bassenge Auktionen
10 days | Bassenge Auktionen

Lucas van Leyden Artist presented in curated searches